Время шло, проносились своей чередой дни, недели, месяцы. Потихоньку обживаясь в клане эльф старался быть полезен где только мог. Когда натаскать в кузницу воды, когда пойти пособирать редкие травки, когда еще что. Заодно он запоминал, учился и…мечтал.
На южном болоте он облюбовал клочок сухой земли, заросший камышами и мягкой болотной травой. Там росли самые редкие травы, рядом бил небольшой чистый родник, а в старом высохшем пне маленький рой диких пчел устроил себе улей. Он любил это место за то, что кроме него про этот уголок никто не знал. И в те моменты, когда он уставал от городской суеты, он приходил сюда, ложился на спину и, смотря на небо, мечтал. Мечтал о том, чтобы им гордились, мечтал о том, чтобы когда-нибудь все эльфы Смутного мира собрались под знаменами его клана, мечтал... Кто знает, о чем еще? Пыль прошедших лет заботливо укрывала воспоминания дымкой небытия.
Сначала эльф приходил на болото раз в неделю, чтобы просто отдохнуть, выпить чистой воды и съесть замечательного меда. Но потом все чаще и чаще он начал пропадать там. Никто не жаловался и не отговаривал его, ведь возвращаясь, он всегда приносил и травы для аптеки, и кусочки меда для ребятишек, вносил в легкий бардак городского уклада частичку умиротворенности и неспешности. А потом однажды он снова ушел на болото… И не вернулся.
Прошел месяц, второй, третий. Об эльфе уже потихоньку начали забывать, как вдруг вечером он вернулся, как ни в чем не бывало.
- Но почему ты так долго не возвращался, - стали наперебой интересоваться у него.
- Потому что там мне нравиться. Тихо, спокойно, никуда не надо спешить, никто никуда не подгоняет. Да и денежку какую-никакую можно скопить, - сказал эльф, положив на стол мешок с травами.
- Но ведь есть способы более быстрые для заработка, - ответила строгая Йен Ю. Например варить эликсиры!
- Вот ты и вари, - ответил эльф, подвигая ей мешок с травами. А я пойду посижу на болоте. Мне некуда спешить.
И он снова ушел. И снова вернулся через месяц…
Так прошел год, второй. С каждым приходом в город эльф все меньше и меньше наблюдал знакомых лиц. На вопросы, куда девается народ, почему эльфов становиться все меньше и меньше, ему с грустью отвечали:
- Очень много уходит куда-то в другую страну под названием Реальность в поисках лучшей жизни…И очень мало кто оттуда возвращается обратно.
И тогда эльф другим взглядом посмотрел на окружающих его эльфов. Из тех, кто принимал его в семью, не осталось почти никого. Забава и Дзирт ушли в Реальность, за ними последовали и другие. Но вот на лице эльфа промелькнула улыбка, он увидел Сламарину, которая хозяйничала в таверне, услышал звуки молота и отборный мат Санчеса, который стал главой клана после ухода Дзирта, унюхал аромат целебных трав из открытой форточки в лаборатории Йен и понял, что не все еще так плохо и что жизнь повернула в новое, даже более интересное русло, чем он мог себе предположить.
Однажды, проснувшись утром, эльф услышал за окном крики и увидел толпу, которая бежала куда-то по направлению к Мастеровой площади. Остановив пробегающего мимо орка эльф спросил, куда это все бегут?
- Лабиринта…пинать…золото…ЭКСПААА!!!, - проорал ему на ухо орк и побежал дальше.
- Тьфу ты, и правду старые эльфы говорят, сила есть, мозги не надо, - сплюнул себе под ноги эльф. Стой! Он схватил за шкирку какого-то мальчонку, который бежал со всеми. Может ты мне хоть расскажешь, что тут происходит, - спросил он, вертя в руках мелкую монетку.
- Дяденька, на площади открыли какое-то здание…Лабиринтом называют…Умные люди грят, эта, там денег можно заработать, ну и эти…Орбы достать, эликсиры всякие.
- Постой, что за орбы, какие эликсиры?
- Не знаю дяденька, честно-честно!
- Эх, мелочь, - улыбнулся эльф и подбросил пареньку монетку, которую тот цапнул на лету, как воробей муху, и помчался сверкая пятками к площади.
- Да что ж это за лабиринт такой. Надо бы у кого из наших разузнать, - эльф направился в таверну.
Было утро, и посетителей еще не было. На кухне слышалось грохотанье тарелок.
- Кого там ни свет ни заря несет, - услышал эльф знакомый голос.
- Кого-кого, Малдера в пальто, - усмехнувшись, ответил эльф.
Из кухни выбежала Сламарина:
- Что случилось? Не похоже это на тебя, лежебока. Обычно до обеда валяешься в постели, а тут еще солнце не встало, а ты на ногах.
- Да вон толпа разбудила, бежали к какому-то Лабиринту. Ты, кстати, не знаешь, о чем это они?
- Почему не знаю, конечно, знаю. Вон глашатаи пока ты на болоте своем сидел рассказывали.
- А ты не могла бы рассказать по подробнее, пожалуйста.
- Меньше надо было на свое болото убегать, сам бы все знал, - показав язык, ответила Сламарина.
- Ну, не вредничай, а то укушу, - решив подыграть, сказал эльф.
- Ну и кусай, я нифкусная.
- А я приправлю и в духовку засуну, чтобы вкусной стала. Ладно, солнц, расскажи все-таки, что этот лабиринт из себя представляет.
- Лабиринт - это 4 этажа запутанных коридоров, в которых есть сундуки с деньгами, драгоценными камнями и эликсирами. Ты начинаешь с самого нижнего, 4 этажа, и должен, пройдя по коридорам, найти выход на 3, с 3 на 2, со 2 на 1 и с 1 обратно в город. А по пути собираешь все, что под руку попадется.
- Так ведь это ежу плюнуть, так легко, - воскликнул эльф.
- Не торопись… Это не так легко, как на первый взгляд кажется. В коридорах обитает всякая нечисть, поэтому для обычного человека там делать нечего. Лабиринт для опытных и сильных воинов, которые живут битвами, - замечтавшись, проговорила она. Так что брось эту затею с лабиринтом. Он не для тебя.
- Посмотрим, посмотрим, - задумчиво произнес эльф.
- Да ты что! Не вздумай туда ходить, тебя там просто убьют!
- Не беспокойся, я туда не собираюсь… Пока что. Спасибо за информацию, она мне очень пригодилась.
- Всегда пожалуйста, заходи почаще.
- Обязательно, - за эльфом захлопнулась дверь.
Придя домой, он вынул из-под кровати увесистый сундучок, в котором хранил свои сбережения и откинул крышку:
- Мда, негусто, ну, надеюсь, хватит, - с этими словами он схватил его за ручки и пошел в кузницу.
На пороге его встретил Санчес.
- О, никак сам болотный эльф пожаловал, ну заходи, заходи. По делу пришел или просто поболтать?
- По делу, по делу…
- Ну выкладывай тогда, не молчи, что нужно?
- Доспехи… Самые лучшие, а так же щит и меч. За ценой не постою, но знаешь, если бы ты мог сделать их такими, как я тебе сейчас опишу…
- Хммм… Ну что же, постараемся. Что конкретно с доспехами и остальным?
Они сидели до поздней ночи, набрасывая чертежи и делая макеты.
- Знаешь, в принципе твоя задумка возможна, но на это уйдет немало времени.
- Я не спешу.
- Хорошо, приходи через неделю.
- Спасибо, я в долгу не останусь, - сказал эльф.
- Да ладно, живы будем, не помрем. Через неделю свидимся!
Неделя пробежала незаметно, эльф потихоньку снова влился в городскую жизнь клана, и за усердие получил, наконец, статус советника. Жизнь била ключом. И лишь одна вещь немного не позволяла насладиться полной гаммой счастья. Слыша звуки молота в кузнице сердце эльфа замирало в предвкушении. И вот настал тот день…
В таверне как всегда было полно народу, но все обсуждали одну и ту же новость, о серебряной тени, которую видели возле эльфийской кузницы. Одни говорили, что это просто обман зрения, другие – что это привидение, третьи выдвигали настолько фантастические теории, что над ними смеялись все, кто это слышал. Веселье было в самом разгаре и лишь хозяйничавшие на кухне Сламарина, Лексус и Йен этим слухам придавали значения не больше, чем мыши, которая промелькнула в переулке.
Утром, протирая столы и расставляя стулья, они услышали, как в таверну кто-то зашел. Подняв головы, они остолбенели. В дверях стоял неизвестный воин, белоснежные доспехи которого в лучах восходящего солнца отливали просто обжигающей белизной, меч был подобен лучу света, а такой же белоснежный щит сиял ярче солнца.
- Доброе утро незнакомец, - проговорила Сламарина. Чем мы можем вам помочь?
- О, неужели вы меня не узнали? - незнакомец снял шлем, и тихий вздох вырвался из груди.
Перед ними стоял эльф.